Мы работаем: пн—пт, 10.00—20.00
Тел.: +7 (495) 665-02-60
м. Китай-город, г. Москва, Лубянский проезд, д. 27/1 (бизнес-центр «Китай город»), оф. 534 (5 этаж)
схема проезда
Туры в Македонию
Отели Македонии
Визы в Македонию
Билеты в Македонию
Курорты Македонии
Недвижимость в Македонии
Бизнес в Македонии
Другие ресурсы

Отрасли македонской экономики

Главная / Статьи / Отрасли македонской экономики

Металлургическая промышленность. На долю производства чугуна и стали приходится 7% в ВВП. Основные виды продукции: холодно-и-горячекатаный прокат, алюминиевые профили и лента, легированная сталь, трубы, ферроникель, цинк, медь, золото и серебро.

Металлообработка и электрооборудование. Представлены разнообразной продукцией: электроприборы, трансформаторы, аккумуляторы. Производится оборудование для обработки металлов, дерева и пластика.

Химическая промышленность. На ее долю приходится 10% всего объема промышленного производства. Имеются мощности для базового химического производства, синтетического волокна, полихлорвинила, растворителей, моющих средств, удобрений и др. Развиты также фармацевтическая и косметическая отрасли.

Текстильная промышленность. В ней занято 27% работающего населения. Главное производство: хлопковое волокно и ткани, шерстяная пряжа и готовые шерстяные изделия. Большинство предприятий выполняют заказы по пошиву готовой одежды для США и стран Европы. Только за последние 3 года в секторе открылись 425 новых малых и средних предприятий.

Строительство и строительные материалы. Этот сектор работает на отечественном сырье и производит керамику, асбест, цемент, гипс и изделия из гипса. В стране хорошо развита строительная промышленность. Строительные услуги македонских рабочих широко используются в Германии, в странах Восточной Европы и в странах Ближнего Востока. Предприятия отрасли «Бетон», «  Маврово », «Пелагония» широко известны в России и республиках бывшего СССР. Годовой объем в строительстве составляет 400 млн. долл., в том числе 40-50 млн.долларов от реализация проектов за рубежом.

Сельское хозяйство. Доля сельского хозяйства в ВВП составляет 20% . Сельскохозяйственные угодья составляют 1,3 млн. га, из которых 43% пашни, 4% под виноградниками и овощными культурами. Остальные 53% угодий представляют пастбища и луга. В частной собственности находится порядка 80% угодий. Климатические условия позволяют выращивать виноград, ранние овощи, фрукты, а также развивать животноводство. Имеется большое число предприятий пищевой промышленности и по выпуску напитков. Совокупный экспортный потенциал сельского хозяйства достигает 180-230 млн. долл. в год, что составляет 20% экспорта Македонии.

Пищевая промышленность и производство напитков. Хорошо развитые отрасли, производящие консервированную продукцию, вино и пиво. Годовое производство винограда достигает 200-300 тыс. т. В стране имеется 16 заводов по производству вин общим объемом 220 млн. литров вина в год.

 




Статьи о Македонии
История Македонии
Культура Македонии
Карты Македонии
Вопросы / ответы
Достопримечательности
Полезная информация
Отдых в Македонии
Подписка на новости

  

вы можете подписаться на новости нашего ресурса


Туристическое агентство
«Евродом»

м. Китай-город, г. Москва, Лубянский проезд, д. 27/1 (бизнес-центр «Китай город»), оф. 534 (5 этаж)
Телефон: +7 (495) 665-02-60, e-mail: info@makedonya.ru

  Rambler's Top100